Поделиться

Поиск по этому блогу

суббота, 13 августа 2016 г.

Молчание ягнят

Возможно ли, что диверсанты, попав в плен, начнут горячо рассказывать на камеру все, что знают? Разве им не отрабатывают легенду, которую они должны петь в случае задержания? Почему украинские "герои", которым должна была быть "слава", вдруг сразу во всем признались? Может быть, их пытали или им угрожали? Можно ли верить тому, что поют задержанные в Крыму члены диверсионной группы? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.

Безусловно, легко представлять себя героем, когда героизма от тебя не требуется. Кажется, что диверсанты  должны были проявить стойкость и мужество, бросив следователям в лицо: "Делайте со мной, что хотите, я вам ничего не скажу". Мы воспитаны на историях беспримерного героизма, которые проявляли в Великую Отечественную войну советские солдаты. Но элементарная логика подсказывает, что героизм в подобной ситуации могут проявить лишь единицы. Это, если есть смысл его проявлять. А демонстрировать бессмысленный и никому не нужный героизм, вообще станут лишь редкие кретины.

Если тебя взяли с поличным, если твои подельники уже все рассказали и сдали всех, в том числе и тебя с потрохами, какой смысл запираться и пытаться рассказать, что ходил за грибами и заблудился? Есть еще и психологическая сторона вопроса. Когда ты военнопленный и тебя взяли в плен, ты можешь рассчитывать, что хоть какие-то твои права будут соблюдены и твоя страна тебя не бросит. А когда ты фактически отправлен совершать акты терроризма, ты знаешь, что от тебя отрекутся и никто тебя вызволять не станет. Твоя судьба - целиком в руках тех, кто тебя допрашивает. Никому не хочется портить отношения с людьми, от которых зависит твоя судьба.

Шок, страх, безысходность, отчаяние, - этот коктейль эмоций испытывают в настоящий момент задержанные диверсанты. Причем, "диверсанты" - достаточно условное обозначение этих людей. Потому что диверсии в общепринятом понимании - это уничтожение инфраструктуры страны, с которой ты находишься в состоянии войны. Если ты совершаешь диверсии в мирное время - то это уже акт терроризма. Но поскольку задержанные в Крыму "герои" не входят в террористическую организацию, а получали задание от министерства обороны Украины, то условно их можно считать "диверсантами".

Они прекрасно знают, что их бросят на произвол судьбы и от них отрекутся. Потому что  Украина, признав, что направляла в Крым диверсионную группу для совершения террактов, фактически объявит войну России. Их не нужно пытать, им не нужно угрожать - они говорят сами, потому что в их ситуации молчать будут только отмороженные фанатики и сумасшедшие. Ели что-то и способно дать им хоть какую-то надежду - это искренность и откровенность в разговоре со следователями.

Могут ли они оговорить себя? Могут, если их пытают или угрожают по тихому закопать. Стать ценным и полезным для использования в политической игре - это тоже шанс.  Пока разберутся что к чему, тебя уже никто не будет по тихому закапывать. Но задержанные не говорят о том, что они кадровые военные Украины. Они говорят, что получали задания от кадровых военных. А в таком самооговоре - совершенно нет смысла.

Зачем Украина это сделала? Я видел много версий и предположений в интернете. Но на самом деле, полагаю, все гораздо прозаичнее. Украина не сделал ничего, чтобы вернуть Крым. А в какой-то момент Порошенко осознал, что привлечь на сторону Украины симпатии хоть какой-то части жителей полуострова совершенно нечем. И родилась такая авантюра - попытаться ухудшить жизнь крымчан настолько, чтобы они захотели вернуться в безопасную и спокойную Украину, где не проводятся эти "страшные терракты". И реализация этого замысла забуксовала - им не удалось найти в Крыму людей, готовых создать террористическую организацию. И тогда у кого-то родился план отчаяния: давайте тогда сами проведем терракты, а то время идет, а процесс - нет. И вот итог этой авантюры... Как говорил один киногерой: "Никогда не нужно недооценивать предсказуемость тупизны..."

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *